На этой неделе внутренняя граница находится под усиленным вниманием

15.11.2022 | 13:32

На этой неделе граждан России и Украины, прибывающих в Эстонию и проезжающих нашу страну транзитом, будут дополнительно проверять, чтобы путем анализа полученных данных приобрести более полное представление о прибывающих в страну, находящихся здесь и о транзите украинских военных беженцев.

По словам министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса, деятельность чиновников позволит сравнить существующие списки пассажиров судов и автобусов со списками граждан Украины и России, которые пересекли восточную границу. «Также на эстонско-латвийской границе будут проверять пассажиров автобусов и сравнивать, например, список пересекающих латвийскую границу пассажиров автобусов с информацией по поводу того же автобуса на момент пересечения восточной границы. Так мы можем выяснить, все ли люди по-прежнему в автобусе или некоторые на полпути передумали и остались в Эстонии. Но мы сведем к минимуму ручную работу и, например, в случае автомобилей мы будем использовать систему автоматического распознавания номерных знаков, чтобы проверить, на самом ли деле въехавшие в Эстонию через внешнюю границу украинские автомобили, которые якобы въезжают сюда только для транзита, покидают Эстонию», – пояснил глава МВД.
 
«С точки зрения внутренней безопасности уровень угрозы уже минимален, и мы никак не препятствуем украинским военным беженцам и никуда их не гоним. При этом, мы хотим убедиться, что те, кто хочет здесь остаться, честно об этом сообщают, чтобы мы могли предложить им необходимую поддержку и услуги, и в то же время у государства также был бы точный обзор. Это в интересах государства, но, в первую очередь, и в интересах самих военных беженцев. При нынешнем низком уровне опасности нет никакого практического смысла или задачи в восстановлении пограничного контроля в более широком масштабе», – сказал Ляэнеметс. 
 
По словам министра внутренних дел, дополнительная проверка не влечет за собой необходимости вносить серьезные изменения в повседневную работу полиции. «По нынешнему плану, нам не нужно привлекать ресурсы за счет другой повседневной работы полиции или, например, за счет быстрого реагирования», – заверил Ляэнеметс.
 
Если человек, пересекающий границу, является гражданином Эстонии или другой страны, от него не требуется никакой дополнительной информации или документов. «Однако из-за дополнительных проверок пересечение границы может занять немного больше времени, поэтому мы просим всех, кто пересекает границу в течение этой недели, проявлять терпение», – сказал министр внутренних дел Ляэнеметс.
 
Вице-канцлер по внутренней безопасности МВД Вейко Коммусаар отметил, что государство уже ввело дополнительные меры, такие как визовые ограничения для граждан России, выборочные проверки в приграничных районах, более тщательный пограничный контроль в пограничных пунктах на восточной границе и усиление полицейского контроля на внутренних границах Шенгенской зоны. «Эти уже принятые меры вместе с сокращением движения на пограничных пунктах позволили проводить более тщательную проверку и, таким образом, снизить риски пограничного передвижения для нашей внутренней безопасности. Цель предложенных дополнительных мер по контролю – собрать больше информации о передвижении тех людей, кого пограничная служба после основательной проверки впустила в страну», – пояснил Коммусаар.

VEIKO PESUR

советник по коммуникации


open graph imagesearch block image