В задачу Министерства внутренних дел входит разработка политики управления идентификационными данными и выдачи удостоверяющих личность документов иностранцам, а также координация деятельности правительственных учреждений. Выдачу удостоверяющих личность документов регулирует Закон об удостоверяющих личность документах.
Основы политики управления идентификационными данными и выдачи удостоверяющих личность документов:
- идентичность человека определяет государство
- у одного человека может быть только одна идентичность
- использовать идентичность или удостоверяющий личность документ другого человека запрещено
- управлением идентификационными данными занимается государство, и оно носит централизованный характер
- как физический, так и цифровой удостоверяющий личность документ неотъемлемо и недвусмысленно связан с идентичностью пользователя документа
- сертификаты, обеспечивающие цифровую идентификацию цифрового удостоверяющего личность документа и снабжение электронной цифровой подписью, недвусмысленно связаны с персональными данными пользователя документа
- данные как физического, так и цифрового документа, включая сертификаты, позволяющие производить цифровую идентификацию и ставить электронную цифровую подпись, открыто проверяются. Действие физического документа можно проверить в новом разделе инфосистемы Департамента полиции и погранохраны.
Управление идентификационными данными
Политика управления идентификационными данными содержит в себе отправные точки идентификации личности и проверки тождества личности как в физической, так и в электронной среде. Политика управления идентификационными данными занимается в первую очередь следующими вопросами:
-
Как обеспечить убедительную, то есть безошибочную и не оставляющую сомнений идентификацию личности?
-
Как предотвратить использование идентичности другого человека?
-
Как предотвратить возникновение и использование нескольких идентичностей у одного человека?
Политика управления идентификационными данными связана с политикой удостоверяющих личность документов, которая занимается в первую очередь следующими вопросами:
-
Какие документы признаются государством как удостоверяющие личность?
-
Каким лицам какого вида удостоверяющие личность документы выдаются?
-
Как происходит управление жизненными циклами документов?
-
Каким требованиям безопасности отвечают удостоверяющие личность документы?
За выдачу удостоверяющих личность документов отвечает Департамент полиции и погранохраны.
Знаете ли вы, что?
- Начиная с 2022 года выдано свыше 3,2 миллиона удостоверений личности и карт вида на жительство,а также более 494 000 цифровых удостоверений личности, включая цифровые удостоверения личности в форме mobiil-ID и удостоверения личности э-резидентов.
- Цифровой функциональностью удостоверяющих личность документов – идентификация личности в цифровой среде и снабжение электронной цифровой подписью – к настоящему моменту воспользовалось примерно полмиллиона человек, всего было поставлено 562 миллиона электронных подписей и свыше 727 миллионов раз выполнена электронная идентификация личности.
- Чтобы сэкономить время, ходатайствовать о повторной ID-карте стоит в новом разделе среды самообслуживания, и чтобы прийти в бюро обслуживания, стоит забронировать себе время в новом разделе среды самообслуживания. Время ожидания в бюро обслуживания при обращении с ходатайством о выдаче документа и при получении документов можно отслеживать в новом разделе на сайте Департамента полиции и погранохраны.
Related links
Последнее обновление 11.09.2023