Центр тревоги будет звонить украинским военным беженцам

07.06.2022 | 15:33

Начиная с 6 июня с номера госинформации Центра тревоги 1247 украинским военным беженцам, находящимся в Эстонии, буду звонить граждане Украины, получившие временную работу в Центре тревоги, чтобы призвать беженцев, получивших временную защиту, зарегистрировать свое место жительства в самоуправлении, где они проживают.

ЦЕНТР ТРЕВОГИ, МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Пресс-релиз 06.06.2022

“Цель звонков – призвать беженцев, получивших временную защиту, зарегистрировать свое место жительства и предложить тем, кто еще не ходатайствовал о временной защите, информацию о возможностях ее получения. С этой целью Центр тревоги принял на временную работу девятерых граждан Украины, которые будут делиться информацией с военными беженцами на их родном языке”, - пояснила гендиректор Центра тревоги Кятлин Алвела.

Регистрация места жительства проходит медленнее, чем ожидалось, однако это крайне необходимо, чтобы лучше планировать и обеспечивать услуги, направленные на военных беженцев. Регистрация места проживания в местном самоуправлении дает, например, обзор того, скольким детям осенью будут нужны места в детских садах и школах. Также регистрация места жительства обеспечивает доступ ко многим важным пособиям. Среди прочего, государство также хочет выяснить, есть ли у военных беженцев, прибывших в Эстонию, но не ходатайствовавших здесь о временной защите, желание и необходимость ее получить.

«Чтобы донести информацию о важности регистрации места жительства и мотивировать людей, государство раньше отправляло э-мейлы и СМС. Я благодарю всех, кто отреагировал на эти обращения и действовал согласно инструкциям. Чтобы достичь более персонального подхода, было решено, что операторы телефона госинформации Центра тревоги 1247 будут в дальнейшем также звонить находящимся в Эстонии военным беженцам», - сказал канцлер Министерства внутренних дел Тармо Мийлитс. «Также я призываю наших отличных добровольцев и друзей Украины напоминать военным беженцам о необходимости регистрации места проживания. Таким образом нам будет проще организовать для них помощь, а им – получить ее», - добавил канцлер.

По словам Мийлитса, первая крупная кампания была проведена месяц назад с помощью э-мейл-рассылки. «Можем констатировать, что еженедельная информационная кампания была успешной. Люди отреагировали на наши письма и СМС, и регистрация места жительства стала проходить более интенсивно. За месяц место своего проживания зарегистрировали порядка 4800 военных беженцев».

В Эстонию прибыли более 40 тысяч военных беженцев, из которых временную защиту получили более 26 тысяч. Меньше половины из них – 11 800 человек – зарегистрировали свое место жительства. 

Хотя у Эстонии работает обмен данными с регистрами Латвии и Литвы, и на прошлой неделе также запустилась платформа регистрации временной защиты Европейского союза, целью которой является зафиксировать возможных получателей двойной защиты в разных странах, вопрос о ней будут задавать и в рамках стартующей инфокампании. Вместе с тем, с помощью телефонной кампании будет и возможно узнать, кто из временно прибывших в Эстонию украинских граждан вернулся на постоянное проживание в Украину, в том числе о тех, кто получил в Эстонии временную защиту, но, покинув Эстонию, лишился этого права. 

Центр тревоги будет связываться по телефону с находящимися в Эстонии украинскими военными беженцами с 6 июня по 8 июля.

Veiko Pesur

kommunikatsiooninõunik