Награждение лауреатов премии Айно Ярвесоо состоится в прямом эфире

25.11.2020 | 15:49

Новости

В пятницу, 27 ноября, в 13 часов начнётся прямая трансляция вручения премий имени профессора Айно Ярвесоо.

Награды присуждаются за выдающиеся достижения в общественной деятельности или медиа в деле сохранения народа Эстонии и эстонской культуры. Предложения министру народонаселения Рийне Солман по поводу распределения призового фонда в размере 25 000 евро сделал организовавший открытый конкурс Целевой капитал семьи.

Премии будут вручены в трёх категориях: за дело всей жизни, за выдающуюся деятельность в медиа по раскрытию темы сохранения эстонского народа и эстонства, и за сохранение эстонской культуры и эстонского языка за рубежом.

Айно Ярвесоо, со дня рождения которой недавно минуло 110 лет, была женщиной с великим чувством миссии. Она хотела, чтобы у эстонского народа было будущее, и достижению этой цели посвятила большую часть своей жизни и состояния. «Что может быть важнее сохранения народа?» - говорила Айно Ярвесоо.

Премии имени Айно Ярвесоо 27 ноября в 13 часов будут вручать министр народонаселения Эстонии Рийна Солман и председатель Целевого капитала семьи Катрин Кийск. В ходе прямой трансляции слово получат все лауреаты, будет играть семейный ансамбль Лайкре.

Kommunikatsiooniosakond