Новости

Сегодня правительство ввело полное ограничение на ночную продажу алкогольных напитков с 22.00 до 10.00 утра. Продажа алкоголя не будет запрещена полностью. Ограничения действуют до окончания чрезвычайного положения или до решения  правительства об отмене ограничения ранее.

Министр внутренних дел Март Хельме отметил, что речь не идет о полном запрете на продажу алкоголя, но о введении единых с продуктовыми магазинами условий продажи алкогольных напитков. „Это означает, что люди не могут покупать алкоголь, например, в ресторанах, пабах, барах и других заведениях общественного питания и гостиницах с десяти вечера до десяти утра”, – пояснил он.
Министр подчеркнул, что в данной непростой ситуации люди не должны собираться вместе, однако продажа алкоголя в общественных местах может способствовать этому. “Также важно учитывать, что люди теперь имеют возможность больше времени проводить друг с другом и собираться в общественных местах”, – заявил Хельме.

“Собрания в общественных местах также могут привести к эскалации ситуации. Другими словами, нынешние напряженные времена могут привести к увеличению количества потребляемого алкоголя, что, в свою очередь, может увеличить количество правонарушений и, следовательно, нагрузку на полицию”, – добавил министр.

“Алкоголь наносит вред здоровью людей и способен повлиять на поведение людей в состоянии алкогольного опьянения таким образом, что под угрозой могут оказаться здоровье и имущество других людей”, – сказал министр. “Будем надеяться, что при данном ограничении количество экстренных вызовов в полицию и скорую помощь уменьшится или хотя бы будет оставаться стабильным. Таким образом, мы сможем направить больше ресурсов на разрешение ситуации, вызванной коронавирусом”, – отметил Хельме.

Ограничение поможет предотвратить возможные случаи злоупотребления алкоголем, вызывающие совершение различных правонарушений, причинение телесных повреждений или ущерба чужому или государственному имуществу, а также дорожно-транспортные происшествия из-за вождения в нетрезвом виде.

Это ограничение не распространяется на выполняющие международные пассажирские перевозки морские и воздушные суда и на расположенные в закрытой зоне международного аэропорта и порта торговые точки.
                                                            
Нарушение ограничений или запретов, применяемых к розничной продаже алкогольной продукции, наказывается штрафом в размере до 300 штрафных единиц. То же деяние, совершенное юридическим лицом, карается штрафом до 5000 евро.

Kommunikatsiooniosakond