Новости

Создавая новую систему выплаты содержания, нужно исходить в первую очередь из интересов ребёнка, в то же время не забывая и о возможностях родителей, подчёркивает министр народонаселения Рийна Солман в своём комментарии к запланированным в системе изменениям.

Министр народонаселения в своём сегодняшнем отзыве на проект изменений в законе о семье, затрагивающих и систему выплаты алиментов, указала на то, что в случае развода родителей уровень жизни ребёнка не должен снизиться, и в будущем быть таким же, как если бы родители и не расставались. «При этом нужно избежать банкротства одного или даже обоих родителей,» - подчёркивает Рийна Солман, считая, что поэтому при расчёте размера содержания нельзя брать за основу среднюю зарплату по Эстонии, а следует исходить прежде всего из реальных возможностей родителей.

По словам министра народонаселения, при назначении алиментов следует учитывать как можно больше факторов: доход и имущество обоих родителей, возраст детей и многое другое. Также система выплаты содержания должна сочетаться с такими государственными системами социальной защиты, как прожиточное пособие, пенсия по случаю потери кормильца и др. «Следует задуматься и о том, целесообразно ли учитывать семейные пособия при определении размеров алиментов, так как пособия как государственная поддержка всё-таки предназначены для частичной компенсации связанных с содержанием ребёнка расходов, а не для снижения ответственности родителей,» - отмечает Рийна Солман.

Министр народонаселения не поддерживает уменьшения суммы алиментов на каждого последующего ребёнка на 30 % по сравнению с назначаемым первенцу содержанием. «В семьях, где растут близнецы или где разница в возрасте детей либо слишком мала, либо слишком велика, сэкономить не получается.» По словам министра, сегодня существует много различных моделей семьи и семейных отношений, к которым требуется и дифференцированный подход. «Вводя новый порядок регулирования, мы должны избежать положения, когда каждое изменение в семейных отношениях – например, рождение ребёнка или потеря работы – требует для определения размеров содержания нового судебного решения. Это было бы обременительно и нерационально как для семей, так и для судов,» - отметила Рийна Солман.

По словам министра народонаселения, авторам законопроекта следует обратить особое внимание на те положения закона, которые помогли бы избежать ситуации, когда получающие большую зарплату родители станут скрывать свои реальные доходы. Рийна Солман считает тему алиментов крайне важной и деликатной, где нужно выслушать все стороны и найти общие принципы, которые будут учтены при формировании новой системы.

С комментариями министра народонаселения по поводу законопроекта можно ознакомиться в разделе документов Министерства внутренних дел.

Kommunikatsiooniosakond