Министр народонаселения Рийна Солман: не забывайте стариков в Рождество

08.12.2020 | 19:48

Новости

Министр народонаселения Эстонии Рийна Солман призывает не забывать в Рождество о тех, рядом с кем никого нет. Но, проявляя человеколюбие и сострадание, нельзя забывать и о мерах предосторожности.

«В этом году Рождество будет необычным. Многие пожилые люди и инвалиды озабочены – неужели они останутся за праздничным столом одни? Что нужно делать, чтобы эпидемия коронавируса не переросла в эпидемию одиночества? Одиночество считается эпидемией 21 века. Теперь мы в довершение всего боимся стать источником опасности для своих близких, прежде всего пожилых и инвалидов. Поэтому одиночество стучится в дверь даже к тем входящим в группу риска людям, чьи родные и друзья живут в десяти минутах ходьбы,» - говорит Рийна Солман.

Чувству одиночества свойственно с течением времени усиливаться и оно ускоряет процесс психологического старения. Поэтому прошедшим летом по примеру Англии в Эстонии была открыта бесплатная телефонная линия для пожилых и людей с особыми потребностями Abitaja. Благодаря ей в течение пяти месяцев около ста одиноких людей нашли телефонного друга, с которым можно делиться радостями и заботами.

«Собеседники-добровольцы никогда не станут настоящими членами семьи, у них нет ни имени, ни возраста – конфиденциальность необходима в первую очередь в интересах безопасности самих нуждающихся в помощи. Конечно, разговор с доброжелательным помощником не может сравниться с тем, когда тебе звонит родная дочь, сын или внуки, но это всё же несравненно лучше, чем когда твой день наполнен лишь одиночеством и пустотой,» - говорит министр народонаселения Рийна Солман.

Бесплатную телефонную линию организовали Эстонская палата людей с ограниченными возможностями Eesti Puuetega Inimeste Koda, Таллиннский департамент социальных дел и здравоохранения Tallinna Sotsiaal- ja Tervishoiuamet, Хийумааская волость Hiiumaa vald и учебный центр Surts Koolitus OÜ.

Если число людей с особыми потребностями старше 65 лет в последние годы оставалось стабильным, то по данным проведённого департаментом статистики социологического исследования, число и доля одиноких людей этого возраста в Эстонии в последнее время резко возросли. В одиночестве живёт чуть более 40 % всех тех, кому за 65. Это значительно больше, чем во многих европейских странах, где по-прежнему сильна традиция жить целыми поколениями под одной большой крышей. Специалисты объясняют рост числа одиноких стариков в Эстонии увеличением продолжительности жизни и тем, что женщины живут в среднем на 8-9 лет дольше мужчин. К тому же молодые семьи в Эстонии предпочитают жить пусть скромнее, но зато отдельно, а не делить большую жилплощадь с родителями или бабушками-дедушками.

«Рождество – время замечать других и делиться с ними радостью. Поэтому я надеюсь, что всё больше добровольцев будет помогать одиноким по телефону Abitaja. Если вы чувствуете себя одиноким, особенно в предрождественское время, смело звоните по номеру 6500 650,» - призывает Рийна Солман, подчёркивая, что в нынешнем году старикам особенно нужно, чтобы о них помнили.

«Все мы когда-то выйдем на финишную прямую жизни, и было бы здорово, если бы и о нас тогда не забыли.»

Kommunikatsiooniosakond