Новости

Долгие выходные, когда западный христианский мир отмечал Пасху, прошли с полным соблюдением правил особого положения. В конце этой недели праздник Пасхи будут отмечать православные верующие. Вместе с митрополитами православных церквей Стефанием и Евгением мы призываем отмечать праздник дома.

«Пасха – самый важный праздник христианского мира, когда верующие христиане приходят в церкви. Я благодарна руководителям всех приходов, которые удержали своих пасомых дома и вели для них богослужения при помощи современных средств связи. Впереди – православная Пасха, когда все стороны должны проявить такую же сознательность,» - сказала министр народонаселения Рийна Солман.

По словам министра, положительным является то, что церкви и приходы смогли быстро применить возможности современных инфотехнологий для того, чтобы быть вместе с прихожанами и транслировать богослужения по интернету. «То, насколько хорошо и активно люди приняли перемены, стало приятной неожиданностью и для самих священнослужителей. Священники различных церквей и приходов отмечают, что в транслируемых богослужениях принимает участие больше людей, чем раньше участвовало в проводившихся в привычной форме службах. «Традициям можно следовать и в условиях нынешних ограничений на собрания, введённых из-за опасности заражения. Например, христианские приходы Раквере пригласили людей на виртуальный крестный ход Страстной Пятницы,» - отметила министр.

На этой неделе праздник Пасхи будет отмечаться в православных приходах и среди староверов, при этом тоже надо будет соблюдать ограничения, касающиеся физического скопления прихожан.
«По православным обычаям проходят большие субботние богослужения – полунощница, Пасхальная утреня, пасхальный крестный ход, Божественная литургия и освящение артоса. По пасхальным традициям священник раздаёт прихожанам раскрашенные пасхальные яйца и по окончании ночной пасхальной службы накрывается праздничный стол, где особым праздничным блюдом являются яйца и пасха. Отказаться от любимых традиций трудно, но на этот раз придётся поступиться ритуалами из-за распространения коронавируса, так как публичные собрания запрещены в целях избежать вспышки эпидемии,» - отметила Солман.

Оставаться во время праздников дома просят в своих обращениях и руководители обеих православных конфессий – митрополиты Стефаний и Евгений. Их обращения можно увидеть на youtube-канале Министерства внутренних дел. Видеообращение митрополита Таллиннского и всея Эстонии, предстоятеля Эстонской Православной Церкви Московского патриархата Евгения можно увидеть здесь: 
https://www.youtube.com/watch?v=rwQoU4LC4Xw&feature=youtu.be
Видеообращение митрополита Таллиннского и всей Эстонии, предстоятеля Эстонской Апостольской Православной Церкви Константинопольского патриархата Стефания:
https://www.youtube.com/watch?v=c2Vj5lZKJSg&feature=youtu.be

Богослужения Страстной Пятницы, транслируемые Эстонской телерадиовещательной корпорацией, которые можно послушать и в записи:

ЭТВ +
19.04 с 7.30 до 8.00 – моления на русском языке. Службу ведут митрополит Евгений и дьякон Аристарх Свиридецкий (Эстонская православная церковь Московского патриархата).
Эстонская Апостольская Православная Церковь
Интернет-группа прихода Спасо-Преображенского собора TIMK: https://www.facebook.com/groups/130524587076292/
Интернет-группа прихода Таллиннской Церкви Святого Симеона и Пророчицы Ханны Ortodoksia: https://www.facebook.com.groups/131926387701
Эстонская Православная Церковь Московского патриархата
Трансляции прихода Александро-Невского собора:
1. https://www.facebook.com/nevskycathedral/
2. https://www.youtube.com/channel/UCX_TxDCr6AiWdrR3h5OQ43w?fbclid=IwAR1vdb21ObRhECMwE62dEUXFwEh7k8AGyV1ShuEdEe-Boj2vxhYRxJWrL8g Трансляции прихода
Таллиннской церкви иконы Божией Матери «Скоропослушница»:
https://www.youtube.com/channel/UCeQzPya9IPCZnH3_GWuc4_A?fbclid=IwAR1xSPgX06YRA1JOjF9JsiTuGYdV5x_IZFfaIu7wuLQOzrHJQv9Qghd5ilA

Дополнительную информацию об ограничениях в условиях чрезвычайного положения можно найти на сайте Правительства Республики www.kriis.ee

Kommunikatsiooniosakond